Видео путешествие по Квебеку

суббота, 19 марта 2011 г.

Почему Квебек? (история иммиграции - часть 3)

 Если Вы уже твёрдо решили для себя, что хотите покинуть свою страну,  но ещё не решили куда (т.к. иммиграция это в большинстве случаев движение не "куда", а "откуда",  в нашем случае из Украины), то позвольте порекомендовать вам наиболее приемлемый, на наш взгляд,  вариант иммиграции -  Канадская провинция Квебек!!! 

Почему-же именно Квебек, а не англоязычная Канада, не Америка, не Австралия?

Ведь на первый взгляд было бы логичнее пробовать иммигрировать именно туда, тем более, что:
  • и в школе и в университете и дополнительно (кто на курсах, а кто с преподавателем) мы изучали английский язык, и хоть он у нас был  в "пассиве", но он у нас был (чего не скажешь про французский);
  • в Америке живёт родная сестра мужа, а в Торонто мой двоюродный брат;
  • в Австралии почти круглый год лето, в отличии от Квебека, где зима длиться не менее 6 месяцев в году, а иногда и больше.
Но это только на первый взгляд! 
А на самом деле, чем больше мы изучали и вникали в различные нюансы данного вопроса, тем больше мы укреплялись в правильности  нашего решения.

Приведу  лишь несколько наиболее существенных  факторов, которые помогли нам принять решение в пользу иммиграции именно в Квебек:
 
1) Относительно невысокие затраты на иммиграционный процесс.
Ниже приведён расчёт затрат для семьи из 5 человек (2 взрослых и 3 детей в возрасте до 21 года):
- за рассмотрение документов иммиграционным бюро Квебека в Вене - 1 030 CAD
- за рассмотрение документов Канадским посольстве в Украине -  1 550 CAD
- за медицинский осмотр - 785 CAD (цена варьируется в зависимости от города прохождения медосмотра)
- за выдачу виз - 980 CAD (только за взрослых, за детей не платится)
- необходимый минимум при "лендинге" - 6 470 CAD
Итого:  10 815 CAD 
(в эту сумму не включены затраты на перевод и нотариальное заверение документов).

Хочу отметить, что выше указанные затраты  "растянуты" во времени и поэтому вполне доступны для семьи со средним достатком.


2) Продолжительность иммиграционного процесса в среднем для Украины составляет 1.5-2 года.
  • "Провинциальный Квебекский" этап в среднем 6-9 месяцев (от момента отправки документов в иммиграционное бюро Квебека в Вене и до момента прохождения интервью и получения Сертификата отбора Квебека). У нас он занял 11 месяцев.
  • "Федеральный Канадский" этап в среднем от 9 месяцев до 1.5 лет (от момента отправки документов в Канадское посольство в Украине и до момента получения визы). У нас до момента получения медформ занял 11 месяцев.  
История знает отдельные случаи, когда весь процесс занимал всего 8 месяцев, но были случаи, когда и 5 лет, но это скорее исключения, чем практика.

3) Нет жёсткой привязки к списку востребованных профессий.
У Квебекской программы есть, на мой взгляд, огромный плюс в том, что Вы можете иммигрировать при наличии не только высшего, но и среднего специального образования (ПТУ). Кроме этого, при наличии у Вас абсолютно любой профессии, Ваши документы принимаются к рассмотрению и Вы имеете шанс быть отобранным, при условии, что другие Ваши критерии (возраст, опыт работы, язык) соответствуют параметрам отбора.
Более того, за некоторые специальности Вам даже могут засчитать дополнительные баллы.

ПС: К большому сожалению с 20 марта 2012 года требования принципиально изменились.

4) Более лояльные требования к знанию языков (французского и английского).
В отличии от канадской федеральной и австралийской программ, нет необходимости предоставлять сертифицированное подтверждение знаний французского  (TEFaQ, TEF, TCF,  TEF, DELF / DALF)  и английского ( IELTS, TOEFL) языков. Наличие такого подтверждение желательно, но не обязательно.
Достаточно лишь во время заполнения анкеты Demande de certificat de sélection "Заявление на сертификат отбора" (даже если французский у Вас нулевой, как это было у нас) указать  в поле Connaissances linguistiques (на 4 странице) данной анкеты уровень знания  языка от уровня "0" до уровня "12". Описание уровней знания языка можно найти тут. А затем у Вас будет минимум 3, а максимум 12 месяцев на его изучение или подтягивание до указанного в анкете уровня .
В большинстве случаев (только если Вы не указали в анкете, что свободно владеете языком) на интервью достаточно продемонстрировать средний уровень - INTERMÉDIAIRE (5-6 ) , что соответствует (B1). Как показывает опыт и практика, вполне реально выучить французский до вышеуказанного уровня за 9-12 месяцев изучения.

ПС: К большому сожалению этот пункт уже можно вычеркнуть, т.к. с 6 декабря 2011 года принципиально изменились требования к знанию языков .

Именно эти четыре фактора и помогли нам принять решение в пользу Квебека.
По крайней мере, как места куда можно официально сбежать из Украины и на протяжении 3-х лет иметь государственную поддержку в виде различной помощи, выплат и бесплатных сервисов (напишу об этом позднее). А дальше будет видно...
Поэтому, как поётся в известной песне "Думайте сами, решайте сами...!" :)

И ещё, очень рекомендую на этапе подготовки и подачи документов иметь этот ГИД как настольную книгу. Если уровень французского не позволяет изучать его в оригинале, то можно использовать его английскую версию или перевод через Google переводчик (кривоватенько конечно, но общий смысл можно уловить).




6 комментариев:

  1. спасибо оргомное за ваш рассказ, наша семья тоже решила выучить френч с нуля!!!и попробовать довести дело до конца и иммигрировать в Квебек. Ваш блог очень помогает найти ответы на многие вопросы

    ОтветитьУдалить
  2. Дерзайте! Всё у вас получится!
    Когда-то именно такие блоги и нам очень помогли... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за ваш блог, очень помогает...морально! у нас двое детей, ждем третьего,мы находимся в самом начале пути и как-то было страшновато, но сейчас я уверенна-все у нас получится!!!спасибо огромное!!!читаем дальше!

    ОтветитьУдалить
  4. Даже не сомневайтесь!!! Обязательно всё получится!!! Уверенность - это уже 50 % успеха... Удачи вам!!! :)

    ОтветитьУдалить
  5. А откуда такие тарифы? У меня весь процесс занял 1 330 кан. дол.

    ОтветитьУдалить
  6. Тарифы приведены те, которые применялись в то время, когда мы проходили процесс и конкретно для нашей семьи состоящей из 5 человек. Возможно для меньшего количества человек общая сумма получится другая.

    ОтветитьУдалить