Видео путешествие по Квебеку

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Journée Internationale de la francophonie

20 Марта - Международный день франкофонии (Journée Internationale de la francophonie) — праздник всех, говорящих по-французски, а также всех, изучающих и любящих французский язык.
Термин "франкофония" впервые был употреблен в 1880 году французским географом Онезимом Реклю для обозначения географических территорий, где распространен французский язык, или совокупности людей, говорящих по-французски. 

Из истории праздника:  20 марта 1970 года в столице Нигера было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран — Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС). В 1998 году была создана межправительственная организация франкоязычных стран — Межправительственное агентство франкофонии. Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 56 государств и правительств членов и 14 наблюдателей, что составляет более 803 миллионов человек, 200 миллионов из них говорят по-французски. Организация представлена на всех пяти континентах, в нее входит примерно треть стран, являющихся членами Организации Объединенных Наций. Она нацелена на распространение французского языка и на защиту культурного разнообразия.
Для нас, будущих Кыбекуаз и счастливых обладателей звания "франкофон" в Сертификатах отбора Квебека, - это особенно актуальный праздник !!! Поэтому, поздравляем себя и всех "франкофонов" и желаем всем исполнения желаний!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий