Видео путешествие по Квебеку

среда, 30 марта 2011 г.

Получение гостевой визы в Канаду

Как я уже упоминала ранее, для того чтобы добавить себе баллов (визит в Квебек на срок  от 3 недель и более - добавляет 1 балл), нами было принято решение посетить Канаду. По правде говоря, это была не единственная причина по которой мы приняли такое решение. Скорее всего, это был лишь предлог осуществить давнюю мечту побывать в Северной Америке. Тем более, что мой двоюродный брат уже более 10 лет проживает в Торонто. Мы хоть и двоюродные, но очень близки, поэтому я не могла упустить такую возможность, чтоб повидаться с ним и его семьёй.
Получить гостевую визу в Посольстве Канады в Украине оказалось не так сложно, как мы предполагали. Правда это заняло у нас почти целый день, т.к. сперва до обеда мы стояли в очереди, чтоб сдать документы, а затем после обеда проходили интервью и ожидали результат, чтоб забрать паспорта с визой.  Сейчас, начиная с 22.11.2010 паспорта на руки в тот-же день уже не возвращают, а присылают курьеров в течении 15 дней (такая обязательная услуга стоит 60 грн. за каждый паспорт).  В любом случае,  если вы планируете посетить посольство с целью получения гостевой визы, то расчитывайте потратить на это мероприятие целый день (до 16:00), а если вдруг получиться освободиться быстрее, то пусть это будет для вас приятной неожиданностью :).

Для получения гостевой визы необходимо предоставить в посольство следующие документы:
  • Заграничные паспорта.
  • Письмо-приглашение от принимающей стороны. В нашем случае это была всего лишь сканированная копия, которую нам переслали по е-мейлу. Вопросов не возникло. 
  • Заполненные анкеты для каждого визитёра.
  • Письмо с места работы с указанием должности, срока работы, дохода и подтверждения, что на время отпуска за вами сохраняется рабочее место.
  • Доказательства наличия у вас "хвостов", таких как  дети, недвижимое и движимое имущество и т.п. Мы предоставляли свидетельства о рождении детей и документы на квартиру и машину. Чем больше у вас "хвостов", тем больше у вас шансов получить положительный результат.
  • Три фотографии каждого визитёра. Мы как-то упустили этот момент и после того как заняли очередь в посольстве побежали искать "срочное фото". Нашли достаточно быстро, т.к. оно находится в пяти минутах ходьбы (на ул. Артёма в арку за Домом Художника). Нам даже не пришлось объяснять какую фотографию нам нужно, сказали лишь, что для канадского посольства и этого было достаточно. Как мы поняли, таких как мы тут бывает много и фотограф уже знает требования посольства :).
  • Квитанция об оплате за каждого визитёра, которую можно осуществить в одном из отделений ПроКредитБанка. Следует отметить, что в случае отказа в выдаче визы, деньги вам не возвращаются. 
После сдачи документов, нас пригласи на интервью. Интервью проходило на украинском языке. Основные вопросы касались цели нашей поездки и степени нашего родства с приглашающей стороной. Так-же, уточняли наличие и количество "хвостов". В общем интервью заняло не более 15 минут.  

А вот так выглядит сама виза... ничего особенного, я ожидала большего :)

Кстати, интересный факт! На канадской визе нет даты до которой Вы должны покинуть Канаду. Есть только дата выдачи визы - вверху слева и дата до которой Вы должны въехать в Канаду - вверху справа. На интервью нас спросили когда мы планируем ехать и на сколько. Но получается, что срок пребывания и дата выезда из Канады нигде не отображаются и лежит полностью на Вашей совести.

   

1 комментарий:

  1. Ну конечно, а expiry date, это что по вашему? Виза выдана с мая по август, все там написано

    ОтветитьУдалить