Видео путешествие по Квебеку

пятница, 29 апреля 2011 г.

Интервью (история иммиграции - часть 5)


В Киеве отборочные интервью для иммиграции в Канаду по программе провинции Квебек проходят по адресу: улица Михайловскай 8, в офисе Международной Организации Миграции (МОМ) - это в самом центре Киева недалеко от Крещатика. 


Если вы собираетесь добираться до места интервью на машине, то рекомендуем приехать где-то за полчаса до начала интервью, чтоб успеть решить вопрос с парковкой. Мы оставляли свою ласточку на ул. Гринченко (заезд с ул. Прорезная), так как там, как правило, всегда есть места для парковки. Там же,  можно перед интервью выпить чашечку кофе  (если ваше нервное и эмоциональное состояние позволяет это сделать) или перекусить. Если же вы планируете добираться общественным транспортом, то самый лучший вариант – это метро до станции «Майдан Незалежности», которая находиться в пяти минутах ходьбы от МОМа.
МОМ является закрытой организацией, поэтому просто так туда попасть не получится. При входе у вас обязательно спросят фамилию и время на которое вам назначена встреча и только после этого строгий охранник пропустит вас во внутрь. Как правило, вас проведут на первый этаж и попросят подождать. Время ожидания может занять от 5 до 30 минут. Стены МОМа увешаны различными рекламными и информационными плакатами, поэтому для того, чтоб на время ожидания отвлечься от мыслей о предстоящем интервью и перестать повторять заученные темы и глагольные конструкции французского языка, можно изучить содержимое данных плакатов. В нашем случае ожидание растянулось на 15 минут, на протяжении которых все плакаты были нервно перечитаны  десяток раз.
И вот наконец-то, молодая женщина (переводчица Алла) спросила нашу фамилию и пригласила пройти за ней. По узкой лестничке мы спустились в маленький подвальчик и зашли в крошечную комнатку не больше 9 кв.м. с окошком под потолком. Там нас уже ожидал иммиграционный офицер (или как сейчас принято называть – иммиграционный консультант) месье Пьер Ривар. После приветственного «бонжур» и деловых рукопожатий нам было предложено повесить пальто и присесть. Нервно толкаясь возле вешалки мы пытались взять себя в руки. Однако, то ли наше нервно-переживательное состояние было так очевидно, то ли это было обязательной частью вступительной речи, но Алла предложила нам откинуться на спинку стула, глубоко вдохнуть и успокоиться. Прежде всего, она рекомендовала внимательно слушать вопросы офицера и не спешить с ответами, что если вдруг что-то нам будет не понятно, чтоб мы уточняли, так как собственно для этого она тут и находиться ведь целью интервью является не только проверка уровня наших познаний французского языка, но и проверка оригиналов наших документов и уточнение некоторых деталей нашей биографии. Последовав её совету мы глубоко вдохнули, откинулись и понеслось…
Сперва, месье Ривар попросил предоставить наши паспорта. Кроме наших двух паспортов муж достал ещё проездной документ нашей старшей (17 лет). Внимательно изучив документы месье с улыбкой предположил, что дочь очень похожа на меня. Я, тоже с улыбкой, подтвердила его предположение. Следующий вопрос касался количества детей и их возраста. Таким образом, обстановка из напряжённо-официальной перешла в расслабленно-дружескую, ведь нет ничего более приятного для родителей, чем рассказывать о своих детях .
Затем, уточнив кто -же из нас является главным заявителем, последовали вопросы касательно нашей профессиональной деятельности и нашего образования. Вопросы были заданы по очереди мне и мужу (естественно ему как главному заявителю больше), причём следующий вопрос цеплялся за предыдущий ответ, в результате получилось 45 минут живого диалога о нашем прошлом, настоящем и будущем.  


Утолив своё любопытство на французском месье перешёл к английской части интервью. Но подошёл он к этому креативненько, а именно, предложил мужу задавать ему вопросы на английском. В шоковом состоянии ничего больше чем "Как вас зовут?" в голову мужу не пришло. Дальше - больше, следующий вопрос "Откуда Вы родом?" и "Как Вы находите Киев?". Окончательно осмелев муж  решил поинтересоваться "Как Вы оцениваете наш уровень подготовки к интервью и уровень нашего французского?".  Пьер Ривар сказал, что  наш френч довольно неплохой и на этом решил закончить, предположив какими могут быть следующие вопросы :) .


В заключении, месье Ривар сказал, что мы очень хорошие кандидаты и вручил нам наши такие желанные СЕРТИФИКАТЫ!
Эмоции переполняли и даже не верилось, что мы ЭТО сделали. Так и хотелось кричать: "Ура-а-а-ааа!!! Мы с Сертификатами!!!"


Так, полгода назад 27 октября 2010 года мы успешно сделали то, о чём мечтают читатели этого сообщения. Как вы видите от мечты до Сертификата всего один шаг :)!
Удачи вам!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий