Видео путешествие по Квебеку

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Канада на втором месте по качеству жизни

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала любопытные данные о качестве жизни в 34 странах под названием  «Как жизнь?»
Канада занимает почетное второе место после Австралии.

Затем, как и следовало ожидать, следуют страны Северной Европы – Швеция (3), Норвегия(5),  Дания (6) и Новая Зеландия (4).

В целом, в развитых странах, участвующих в опросе, за последние 15 лет произошли положительные изменения. Средний доход на семью вырос, безработица находится сейчас на относительно низком уровне, увеличилась продолжительность жизни, количество вредных веществ в воздухе за последние 20 лет уменьшилось, хотя до идеально чистого воздуха еще далеко.
Почему же Канада оказалась на втором месте?  Благодаря достаточно высокому среднему достатку на семью, высоким результатов учеников средней школы на международных олимпиадах, низкому уровню безработицы.
В общем, в Канаде есть многое, чтобы чувствовать себя счастливыми. Например, доступное жилье.  В среднем на каждого канадца приходится  2 с половиной комнаты, для  сравнения в Турции – этот показатель равняется 0,7 на человека.
72% жителей Канады от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу.
87%  канадцев от 25 до 64 лет имеют аттестат о среднем образовании.
Продолжительность жизни - 80,7 года (В Эстонии, к примеру, 74 года).
А если возникнут трудности, друзья и родственники всегда помогут.  По крайней мере, 95% канадцев  верят, что им всегда есть к кому обратиться за помощью (средняя цифра по 34 странам – 91%).
78% канадцев довольны своей жизнью (средняя цифра – 59%).
Единственное «но»:  канадцы не очень активно участвуют в политической жизни страны, только 60% голосовали на последних выборах (средняя цифра  по другим странам– 72%).

Источник: Your better life index и RCI.

Комментариев нет:

Отправить комментарий