Видео путешествие по Квебеку

пятница, 28 октября 2011 г.

Медосмотр в Киеве (история иммиграции - часть 8)

Ну вот сделан ещё один важный шаг на пути к достижению поставленной цели, на пути в Квебек! Шаг - который пришёлся  ровно на годовщину получения нами Сертификатов.
Шаг – которого с одной стороны мы очень - очень ждали, а другой стороны, после которого (лично у меня) появилось ещё больше сомнений и колебаний. Я заметила такую закономерность, чем ближе мы к Квебеку, тем больше я ощущаю дрожь под коленками. Но это уже совсем другая история и тема отдельного сообщения…

Успешное прохождение медосмотра - это обязательное условие для получении Канадской визы на ПМЖ (и не только Канадской, но и Австралийской и Американской). Прохождение медосмотра назначают уже на заключительной стадии федерального этапа, как правило уже после всех проверок, и оно предшествует получению ПОВЛ и непосредственно самой визы.
Цель медосмотра - определить насколько вы соответствуете представлению Канады о здоровом, работоспособном человеке и выявить наличие (или отсутствие) у вас и членов вашей семъи заболеваний, которые требуют постоянного/длительного дорогостоящего лечения.  
Адрес медосмотра в Киеве: ул Николая Амосова 8 (возле Протасового Яра).
Место медосмотра в Киеве: больница нефтеперерабатывающей промышленности. 
Здание больницы стоит немного в глубине прямо напротив въезда/входа на территорию. Его (въезд/вход) с дороги можно узнать по воротам со шлагбаумом и будочке охраны на которой расположена вывеска с адресом (Амосова 8). Пишу так подробно, потому что мы, хоть и воспользовались Гугл мапой перед поездкой для того, чтобы быстро найти, но всё равно промахнулись (т.к. карта даёт не точное мастонахождение!!!), не заметили и проехали мимо.  Вот точное местонаходжение.
Если добираться общественным транспортом, то есть несколько вариантов:
  • от Центрального ж/д вокзала на маршрутке № 198 до конечной остановки
  • от ул. Соломенская автобусом № 2 до ост. Николая Амосова 
  • от станции метро "Олимпийская" ("Республиканский стадион") пешком около 2 км. за 30 минут
Время медосмотра нам было назначено на 11-30.  Не желая опоздать (беря во внимание киевские пробки) мы выехали заранее в результате чего приехали на 40 минут раньше назначенного времени. Это не помешало нам приступить к процедуре медосмотра не дожидаясь 11-30.  
Через 10 минут после нашего прихода (за которые мы успели перевести дыхание, снять верхнюю одежду, осмотреться и присесть на стульчики) из 102 кабинета вышел молодой человек (сотрудник МОМ) и спросил есть ли на Канаду и назвал нашу фамилию. В кабинет он пригласил одного взрослого от семьи со всеми документами и деньгами. Сразу попросил приготовить медформы, паспорта и фотографии. Пока молодой человек сверям формы с паспортами и готовил документы для медосмотра, мне были вручены ножницы, которыми я должна была разрезать наши фотографии по 2 для каждого взрослого (в нашем случае 2 зрослых и 18 летняя девушка) и по 1 на каждого ребёнка (в нашем случае 7 лет и 1,6 года). По окончании процедуры с разрезанием фото мне был вручён листик бумаги на который мне была надиктована последовательность проходжения осмотра и номера кабинетов:
  • анализ крови 119 кабинет - кровь берут из вены на СПИД и сифилис;
  • анализ мочи  лаборатория на 2-ом этаже - выдают баночку, проверяют сахарный диабет и ещё что-то;
  • флюрография  110 кабинет - проверяют туберкулёз, спашивают о беременности (беременным не делают) и грудном вскармливании (кормящим делают, но рекомендуют сцедить это молочко и кормить следующей порцией);
  • кабинет 106 - проверяют рост, вес, зрение (спрашивают о наличии линз); 
  • терапевт - 104 - проверяют результаты анализов и флюрографии, наличие шрамов, татуировок, пирсинга и справшивают обо всех болячках (но в принципе  не о всех можно и нужно говорить...) , проверяют детские карты прививок (не забирают, оставляют вам) и военный билет.
Последовательность кабинетов можно нарушить, за исключением терапевита к которому нужно идти в самом конце.

В заключение была распечатана квитанция, в обмен на которую мы расстались с 685 долларами США: по 160 $ за 2 взрослых и 18 летку, 105 $ за 7 летку и 100 $ за 1,5 годку. 

Очередей нигде почти не было, поэтому весь медосмотр занял у нас чуть менее 3-х часов.
Малышке 1,5 годика анализы (кровь и моча) и флюрографию не делали, среднему (7 лет) сдавали только мочу (кровь не сдавали и флюрографию не делали), старшей (18 лет) делали всё как взрослой.
Никаких дополнительных анализов и обследованй нам не назначили. Все наши бумажки, снимки и заключения сложили в большие конверты, на каждом написали фамилию и имя (как в медформах) и отправили (очень надеюсь что уже отправили) в Вену для принятия окончательного решения о состоянии нашего здоровья.
Так что, мы опять в ожидании...теперь уже результата медосмотра. 

Несколько практических рекомендаций и советов:
  • Фотографии можно разрезать дома
  • Кушать перед медкомиссией можно и нужно
  • Писять перед медкомиссией можно и нужно 
  • Взять с собой воду/чай в термосе/сок, чтоб помочь детям пописять на месте в баночку 
  • Взять с собой конфетки, печеньки или бутерброды, чтоб занять чем-то детские рты
  • Взять с собой книжки, карандаши, раскраски, игрушки (машинка, кукла), чтоб чем-то занять детские руки и внимание
  • Взять мелкие деньги сверх предполагаемой суммы, т.к. могут попросить сделать дополнительные анализы (если у вас есть татуировка или пирсинг) или сделать дополнительный снимок (если есть подозрительные затемнения)
  • Взять в 102 кабинете на стойке (стоит при входе с левой стороны) цветную брошурку  о помощи, которую оказывает МОМ отъезжающим в Канаду иммигрантам
  • Нарушать последовательность кабинетов можно и нужно , идите туда, где нет людей, а там где есть сразу занимайте очередь
И ещё информация для молодых мамочек: на первом этаже приямо рядом с кабинетами расположена игровая комната в которой есть игрушки (правда не первой чистоты), столи стульчики для рисования, пеленальный столик, кушетка на которой можно присесть и покормить малыша, раковина и кран с водой (правда холодной, но руки себе и детям помыть можно).

Удачи идущим следом!
Если есть вопросы пишите, звоните :)

11 комментариев:

  1. Спасибо за долгожданный отчет.Еще раз поздравляю!!!


    С уважением Tetyen2011

    ОтветитьУдалить
  2. Будь ласка!!! :)
    Надеюсь, что он будет вам полезен!

    ОтветитьУдалить
  3. Сашенька! Мои поздравления! С безпроблемным прохождением все твое замечательное семейство! А дрожь в коленках - это нормально! Настораживает, когда ее нет! )))))

    Ольга2010

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за поздравления и поддержку! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Droj' v kolenkah u vseh zdravomysliachih, no vy na vernom puti!!!

    ОтветитьУдалить
  6. большое спасибо. вы очень внимательный и милый человечек! хотя и знаем вас заочно!для нас очень полезный отчетик!

    mariposa

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляем! Как всегда очень рады за вас))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо наши дорогие за тёплые слова и поддержку!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Доброе утро! 24 октября у нас медосмотр.Ваша статья очень мне помогла.Надеюсь у нас так же не будет очередей:)))Спасибо

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое за советы! муж оформляет документы для рабочей визы в Канаду. Будет просто отлично, если подтвердятся ваши предположения, что после медкомиссии идет виза :)

    ОтветитьУдалить
  11. хорошая статья. А вот интересно, - можно ли попасть на медосмотр без предварительной записи. взятку дать, если надо. спешим весьма.

    ОтветитьУдалить